Navigazione veloce
  Email: pdis00600r@istruzione.it     PEC: pdis00600r@pec.istruzione.it     C.M. PDIS00600R     

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Anna Bottaro
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico:
    • Maggini Nicola (sezione Tecnica)
    • Celli Sergio (sezione Professionale)
  • Collaboratore del dirigente scolastico:

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Casella Floriana

Assistenti Amministrativi

  • AUGUSTI ANNA
  • CUNSOLINO PALMINA
  • GALAVOTTI GRAZIELLA
  • GIORIO RENZA
  • LOMBARDI SILVIA
  • ONDER STEFANIA
  • PINNA MARIROSA
  • SCARABOTTOLO PAOLA
  • SCRICCO MARIELLA
  • POLETTO ANTONELLA

Referenti di plesso

Referenti plesso
Plesso Responsabile Email
Plesso sez. Tecnica Nicola Maggini vicepreside@ducabruzzi.it
Plesso sez. Professionale Sergio Celli responsabile.sanbenedetto@ducabruzzi.gov.it

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Silvano Bortolami Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza:

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Disabilità: Simeone Giancarlo (Duca) e Boscolo Cristina Firi (S. Benedetto);
  • PTOF e PM: Valentini Patrizia;
  • Orientamento: Frison Raffaello, Fasolato Emanuele
  • Alternanza Scuola Lavoro: Bisarello Ivone

Responsabili delle commissioni

Composizione delle commissioni

 

Commissione                                             

 

Responsabile                                            

Membri della commissione
Sicurezza Bortolami Silvano Cabras Gabriella, Sambataro Giuseppe, Barbuglio Marilena
PTOF Volini Vincenzo Valentini Patrizia, Chinello Andrea, Bozzolan Alessandra, Destro Alvise, Simeone Giancarlo
Comitato di  Valutazione Dirigente Scolastico Dirigente Scolastica, Valentini Patrizia, Salvato Angela, Garrì Alessandro, Bianco Annamaria
RAV e PDM Valentini Patrizia Maggini Nicola , Celli Sergio, Simeone Giancarlo,Loguercio Olga, Destro Alvise, Bozzolan Alessandra, Ciffarelli Giuseppe, Italiano Salvatore 
Inclusione Dirigente Scolastico Dirigente Scolastico, Maggini Nicola , Celli Sergio, Simeone Giancarlo, Boscolo Cristina Firi
Informatica Rinina Mario Rinina Mario, De Pizzol Luigi, Zorzi Elena, Marchetti Pietro
Alternanza Bisarello Ivone Bisarello Ivone, Destro Alvise, Papini Mario, Morara Claudia, Valentini Patrizia, Maddalosso Pietro, Bacchini Maddalena, De Vito Antonia, Guidone Patrizia, Pavan Beatrice, Stumpo Loredana, Loguercio Olga
Educazione Salute e  Stradale Stumpo Loredana (Duca), Diana Marirosa
(S. Benedetto)
Stumpo Loredana, Simeone Giancarlo, Favaro, Diana Marirosa
Accoglienza

 Loguercio Olga(Duca),
Bacchini Maddalena
(S. Benedetto)

 Bacchini Maddalena, De Vito Antonia, Boscolo Cristina Firi, Bove, Stumpo Loredana, Simeone Giancarlo, Loguercio Olga
Sperimentando Sambataro Giuseppe Bagatella Edi, Dal Molin, Rinina Mario, De Pizzol Luigi, Ramin Fabiano, Lazzarini Romeo, Agizza Carmela 
Orientamento

 Frison Raffaello (Duca),
Fasolato Emanuele 
(S. Benedetto)

Frison Raffaello, Fasolato Emanuele, Simeone Giancarlo,Boscolo Cristina Firi, Maggini Nicola , Celli Sergio, Bozzolan Alessandra, Cecchinato Patrizia, Destro Alvise, Urso Filippa

 

Organigrammi riassuntivi


Organismo formazione

organigramma_organismo_formazione_rinina

 


Organizzazione scuola (prima parte)

organigramma_organizzazione_scuola_seconda_parte_rinina

 


Organizzazione scuola (seconda parte)